Мини-чат
Статистика
Главная » Статьи » Шашки

Шашечные баталии в Евпатории.
В минувшем июне Евпатория стала «Меккой» для шашистов всех стран – сразу два крупных международных турнира были проведены в этом приморском городе под эгидой Секции-64 Всемирной федерации шашек. В период с 12 по 18 июня представители восьми сильнейших Европейских шашечных клубов выявляли сильнейшую команду в чемпионате Европы по шашкам-64 среди клубных команд. Соревнования проходили по самой объективной круговой системе. Среди мужских команд в упорнейшей борьбе чемпионом Европы стала команда г. Челябинска (Российская Федерация) за которую играл наш земляк – чемпион мира Сергей Белошеев. Второе место также оказалось в руках россиян – его заняла команда г. Казань. Украинская команда г. Татарбунары Одесской области финишировала третьей. Среди женских команд также первенствовали россиянки – команда г. Санкт-Петербурга, опередившая «хозяев поля» крымскую команду «Таврия» и венгерскую команду «Балатон», которые соответственно заняли второе и третье места.
Вслед за чемпионатом Европы по шашкам-64 среди клубных команд состоялся Этап Кубка мира по шашкам-64 – 34 Мемориал Героя СССР Я.И. Чапичева. Это турнир интересен тем, что он является возрождением некогда популярного в СССР Мемориала Я.И. Чапичева по шашкам-64, который проводился в городах Джанкое и Симферополе. В этом году Мемориал Я.И. Чапичева получил «вторую жизнь». Решением Секции-64 ему был присвоен статус Этап Кубка мира. В соревнования в рамках Мемориала прошедших в период с 20 по 27 июня приняли участие десять сильнейших шашистов мира из четырех стран, в том числе чемпион мира Сергей Белошеев, который и одержал уверенную победу над соперниками, опередив своих ближайших преследователей Евгения Новикова и Вадима Лапина, которые заняли второе и третье места соответственно. Параллельно с гроссмейстерским турниром проходил ОПЕН-турнир, победителем которого стал россиянин Юрий Прокопенко, получивший право участвовать в основном турнире следующего Мемориала Я.И. Чапичева в 2011 году. Второе место занял Руслан Ориховский, а третьей стала представительница прекрасной половины человечества Ирина Куколева. Также отрадно отметить успех юных евпаторийца Максима Барткова и симферопольца Руслана Гусейнова, которые, несмотря на свой возраст, составили достойную конкуренцию более старшим и именитым соперникам.
Хотя и говорят, что первый блин комом, все-таки, по отзывам гостей и участников 34 Мемориала Героя СССР Я.И. Чапичева, турнир состоялся на высоком организационном уровне.
Категория: Шашки | Добавил: jyk (2010-11-09)
Просмотров: 1936 | Рейтинг: 0.0/0