Главная » 2013 » Июль » 1 » 2013 – есть чем гордиться!
2:27 PM
2013 – есть чем гордиться!

Несмотря на свою негативную репутацию число 13, а именно 2013 год стал удачным для крымских спортсменов. Наши мастера 64-клеточной доски по итогам первого полугодья текущего года могут с полным правом гордиться своими результатами.

И так начнем с самых юных. Совсем маленькие симферопольские шахматисты Назар Позняк и Анастасия Богомолова не оставили никаких шансов своим соперникам уверенно заняв первые места среди юношей
и девушек в классической игре на прошедшем в первой декаде июня в городе Белая Церковь чемпионате Украины по шахматам среди юношей и девушек
до 8 лет. Кроме этого Анастасия также стала серебренной призеркой в быстрой игре

Не остались без медалей и крымские участники чемпионата Украины среди юношей и девушек до 10 лет в Николаеве – симферополец Александр Бабунов и феодосийка Кристина Кривонос завоевали бронзовые награды в классической игре.

В чемпионате Украины среди юношей и девушек до 12 лет в Тернополе керчанка Ярослава Кабанова стала обладательницей бронзовой награды в быстрой игре, а симферополец Евгений Рошка занял третье место в быстрой и второе место в молниеносной видах программы.

Не менее удачно сложился для наших земляков и чемпионат страны среди 14-ти летних спортсменов в Краматорске. Надежда крымских шахмат столичный кандидат в мастера Александр Тряпишко стал чемпионом Украины в быстрой игре и довольствовался бронзовой наградой в молниеносной игре. Кроме этого Александр участвуя в полуфинале чемпионата Украины среди мужчин в мае этого года выполнил норматив мастера спорта Украины. Также удачно в Краматорске выступила и Татьяна Александрова – спортсменка завоевала серебряные награды в классической и быстрой игре.

Как всегда собрала большой «урожай» наград различного достоинства 16-ти летняя симферопольская шахматистка, Мастер спорта Украины Марья Танцюра. В чемпионате Украины среди девушек до 18 лет Маша первенствовала в быстрой и молниеносной игре и заняла второе место в классической программе, а в чемпионате среди 20-ти летних спортсменок была второй в классической и молниеносной игре и взошла на высшую ступень пьядестала в быстрой игре. Не мене удачно спортсменка выступила и среди взрослых спортсменов – завоевала бронзовую награду чемпионата Украины по быстрым шахматам среди женщин и заняла второе место в полуфинале чемпионата Украины по классическим шахматам. В этом же полуфинале третье место заняла и ее подруга-конкурентка Ирина Андренко.

По итогам полуфинала Марья и Ирина, а также опытный мастер спорта Оксана Грицаева из Феодосии получили право представлять нашу республику в финале чемпионата Украины по шахматам. С этой задачей наши спортсменки справились на отлично. И Маша и Ира достойно выступили в финале, а Оксана Грицаева пополнила копилку крымских наград бронзовой медалью чемпионата Украины среди женщин.

Удачно сыграли крымчане и в командных соревнованиях. Во Всеукраинских соревнованиях по шахматам среди школьных команд «Белая ладья» крымская команда заняла третье место в классической игре и второе место в молниеносной игре. Не «подкачали» и наши ветераны - сборная автономии в составе Ольги Богдановой, Анатолия Саввопуло и Урмета Ибадлаева заняла третье общекомандное место в V Всеукраинских играх ветеранов спорта по шахматам памяти М.М. Бака.

Среди шашистов блистательную игру показала юная крымская «звездочка» Наталья Гапон. На счету 10 летней крымчанки золотые медали в классической и быстрой игре и серебряная медаль в молниеносной игре чемпионата Украины по шашкам-64 среди девушек 2003 года рождения, а также бронзовая награда в молниеносной игре чемпионата Украины по шашкам-100. Хорошую игру показала Наташа и на международной арене – симферопольская шашистка в составе сборной команды Украины заняла третье место в Командном чемпионате Европы по шашкам, который состоялся в городе Пинске в Беларуси.

В заключении необходимо отметить удачную игру крымских шашистов в первом чемпионате Украины по англо-американской версии шашек-64 – чекерсу, который состоялся в июне в Евпатории. Среди мужчин «серебро» в классической, быстрой и молниеносной видах программы завоевал известный евпаторийский мастер спорта Денис Шаталин. Его земляк Валентин Позняк занял третье место в молниеносной игре. Не менее удачно выступила Лейла Ибрагимова из столицы полуострова – на счету спортсменки серебряная награда в классической игре и бронзовая награда в молниеносной игре.

Всего крымские шахматисты и шашисты участвуя во всеукраинских и международных соревнованиях за первое полугодие 2013 года завоевали 42 медалей различного достоинства. Этот результат является одним из лучших, среди всех видов спорта, культивируемых в нашей республике. От всей души поздравляем наших спортсменов и желаем им умножить славу Крыма и Украины в международных соревнованиях, которые стартуют во второй половине года.

Просмотров: 834 | Добавил: jyk | Рейтинг: 3.2/4