Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Чемпионат мира по шашкам-64 среди молодежи и ветеранов
5:00 PM
Чемпионат мира по шашкам-64 среди молодежи и ветеранов
С 04 по 13 сентября 2010 года в г.Евпатория проходил чемпионат мира по шашкам-64 среди молодежи и ветеранов. В программе соревнований: классическая игра, быстрые шашки и молниеносная игра. В турнирах приняло участие более 130 спортсменов из Украины, России, Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Польши и Беларуси.
Открывал программу турнир по молниеносной игре. Весьма и весьма интересным получился турнир. Некоторые встречи ко всему прочему имели захватывающий сюжет, были очень динамичными и приковывали к себе внимание. Среди молодежи в юношеском турнире борьба развернулась достаточно остро. В последнем туре к финишу дошли три игрока с одинаковым количеством очков (13 очков из 18 возможных), однако по дополнительному показателю титул чемпиона мира среди юношей по молниеносной игре завоевал наш соотечественник Артем Иванов, серебро и бронзу взяли Владимир Егоров (Россия) и Максим Обелец (Украина). У девушек шашечную мировую корону завоевала Виктория Мотричко (Украина) набравшая 14 очков из 18 возможных, серебро получила Алина Галяга (Украина) отставшая от лидера всего на 1 очко, а бронза досталась Юлии Кузиной (Россия). Среди ветеранов старше 50 лет чемпионом стал Юрий Королев (Россия), серебро и бронзу получили Сергей Бойко (Украина) и Владимир Данилов (Литва). Среди ветеранов старше 60 лет снова финишировал наш соотечественник Алексей Халин с результатом 16 очков из 18 возможных, серебро и бронзу завоевали Николай Абациев (Россия) и Леонид Иткин (Украина). Среди женщин старше 45 лет первой была Зоряна Анисимова (Украина), второе и третье места заняли Людмила Ведерко (Украина) и Людмила Петрова (Россия).
Турнир по быстрым шашкам проходил среди молодежи. У юниоров снова борьба проходила достаточно остро. Первое и второе место поделили Денис Шкатула (Украина) и Мират Жекеев (Казахстан), а третье и четвертое Владимир Егоров (Россия) и Артем Иванов (Украина), однако, по дополнительному показателю места распределились следующим образом: золото завоевал Денис Шкатура (Украина), серебро и бронзу получили Мират Жекеев (Казахстан) и Владимир Егоров (Россия). У девушек удержала первенство Виктория Мотричко (Украина), Алина Галяга (Украина) и Юлия Кузина (Россия) также не сдали свои позиции и заняли второе и третье места соответственно.
В классической версии среди молодежи первое место титул чемпиона завоевал Сергей Буров (Россия), серебро и бронзу получили Андрей Гнелецкий (Россия) и Артем Иванов (Украина). У девушек в ходе упорной борьбы завоевав золото в классической программе, Виктория Мотричко (Украина) стала абсолютной чемпионкой мира среди девушек 1987 г.р. и моложе. Серебро и бронза достались Юлии Кузиной (Россия) и Софьи Морозовой (Россия). У ветеранов старше 50 лет места распределились следующим образом: Юрий Королев (Россия) занял первое место, второе и третье места заняли Сергей Бойко (Украина) и Ион Доска (Молдова). Среди ветеранов старше 60 лет финишировали спортсмены из России, которые набрали одинаковое количество очков, однако по дополнительному показателю чемпионом мира по шашкам 64 среди ветеранов старше 60 лет в классической игре стал Дмитрий Лонд, серебро и бронзу завоевали Владимир Иванов и Николай Абациев. У женщин старше 45 лет первенствовала Зоряна Анисимова (Украина), Людмила Ведерко и Людмила Петрова заняли второе и третье места соответственно.
Шахматно-шашечная федерация АР Крым от всей души поздравляет победителей и призеров чемпионата и желает им дальнейших красивых побед за шашечной доской!
Просмотров: 2381 | Добавил: jyk | Рейтинг: 3.8/4