Вторник, 2024-04-23, 1:10 PM
Федерация шахмат и шашек Республики КрымГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Спорт и дети » С какого возраста начать занятия спортом?
С какого возраста начать занятия спортом?
jykДата: Среда, 2010-11-10, 12:54 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте дорогие родители!
Все мамы и папы мечтают, чтобы ребенок рос здоровым и физически крепким. Но дети у нас разные, и к спорту они относятся по-разному... Вопрос: «С какого возраста начать занятия спортом?» — важнейший для родителей. Большинство сильнейших шахматистов современности начали играть в четыре-пять лет, для более глубокого погружение в шахматы и более тонкого владение этим искусством. А каково Ваше мнение?
 
ВладиславДата: Пятница, 2010-11-19, 11:22 AM | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что 5 лет это оптимальный возраст начинать заниматься шахматами. В этом возрасте дети как губки впитывают в себя всю информацию.
 
TERRISДата: Понедельник, 2010-11-22, 9:08 AM | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Шахматы тем и хороши ,что начинать заниматься ими можно в любом возрасте. Кстати ,Михаил Ботвиник узнал как ходят шахматные фигуры в 12 лет !
 
MyxtarovKingДата: Среда, 2010-11-24, 10:07 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В наше время оптимально с 5 лет занятия шахматами,если позже то просто больше усилий и главное работоспособность! Все дети талантливые, главное найти их и заинтересовать!
 
jykДата: Суббота, 2010-12-11, 3:44 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Первый вопрос, который возникает у заботливых родителей: в каком возрасте лучше учить ребенка шахматам? Есть ли смысл учить малыша такой сложной игре до первого класса? Педагоги единодушны – надо спешить! Специалисты считают, что есть три причины для занятий шахматами именно в дошкольном возрасте.
1.Ранний старт оправдан, прежде всего, если мы хотим вырастить чемпиона. Многие великие шахматисты начали постигать азы древней игры довольно рано. Судите сами. X. Р. Капабланка и А. Карпов познакомились с древней игрой в 4 года, Н. Гаприндашвили и Г. Каспаров – в 5 лет, В. Смыслов и Б. Спасский – в 6, А. Алехин и М. Таль – в 7.
2.Впрочем, не все дети, кого увлечет шахматная игра, станут чемпионами. Поэтому для большинства из нас важнее вторая причина раннего знакомства с шахматами – желание вырастить гармонично развитого человека. Не случайно охотно проводили досуг за шахматной доской А. Пушкин и М. Лермонтов, И. Тургенев и Л. Толстой.
3.Последняя причина кроется в благотворном влиянии игры на подготовку к школе. Детсадовская пора когда-то закончится, а экспериментально подтверждено, что дети, вовлеченные довольно рано в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно по точным наукам, и даже быстрее делают домашние задания.
Игра в шахматы решает сразу несколько задач: Познавательную: -расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы). Развивает изобретательность и логическое мышление. Воспитательную: -вырабатывает целеустремленность, выдержку, волю, усидчивость. А также внимательность и собранность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Эстетическую: -обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям. Физическую: -побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской. Коррекционную: -помогает гиперактивному малышу стать спокойнее, уравновешеннее, учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

Сюда
 
jykДата: Четверг, 2011-03-31, 12:49 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
В г.Киеве клуб «Гамбит» принимает детей с 3,5 лет. Шахматы молодеют с каждым годом. Раньше играющий 6-летний ребенок считался нонсенсом. А сейчас каждый второй ребенок 6-7 лет уже имеет 2-1 разряды. surprised
 
sweetly09Дата: Воскресенье, 2015-10-18, 11:21 AM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
чем раньше ребенок начнет заниматься спортом , тем лучше. Оптимальный возраст 5-6  лет, начинать лучше с обычной зарядки дома.  например, можете делать развивающие упражнения на спортивном комплексе. у меня младший брат с 5 лет занимается на ДСК - подтягивается, лазает по лестнице, висит на гимнастических кольцах. только если все-таки решить брать ДСК, берите российского производства, не китайский... можете посмотреть вот здесь http://sportell.ru/p117871464-turniki-spartak-shirokim.html
 
Форум » Общение » Спорт и дети » С какого возраста начать занятия спортом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz